Über uns

Der Virchowbund ist der Verband der niedergelassenen Ärztinnen und Ärzte Deutschlands. Wir vertreten fachübergreifend die Interessen der bundesweit rund 144.000 Haus- und Fachärzte.

Der Virchowbund ist auch Ihr Experte für die Niederlassung – von Ärzten für Ärzte. Seit Generationen unterstützen wir niedergelassene Haus- und Fachärzte beim Praxismanagement. Denn Ihre Zeit ist kostbar.

Wir sind Teil der Allianz Deutscher Ärzteverbände und assoziertes Mitglied im Spitzenverband Fachärzte Deutschlands (SpiFa).

Bundesvorstand

Dr. Dirk Heinrich

Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Facharzt für Allgemeinmedizin

Tel: 030 / 28 87 74 - 0
Fax: 030 / 28 87 74 - 115
heinrich@virchowbund.de

Dr. Christiane Wessel

Fachärztin für Gynäkologie

Markgrafenstraße 20
10969 Berlin

Tel: 030 / 61 43 040
Fax: 030 / 61 59 136
wessel@virchowbund.de

 

Dr. Veit Wambach

Facharzt für Allgemeinmedizin

wambach@virchowbund.de

Dr. André Bergmann

Facharzt für Allgemeinmedizin

Schulplatz 1
47506 Neukirchen-Vluyn

Tel: 02 845 / 29 88 - 80
Fax: 02 845 / 29 88 - 21
andre@praxis-bergmann.de

 

 

Dr. Kerstin Jäger

Fachärztin für Gynäkologie

Große Steinstraße 12
06108 Halle

Tel: 03 45 / 20 80 573
Fax: 03 45 / 20 80 574
jaeger@virchowbund.de

 

 

Dr. Andreas Lipécz

Facharzt für Innere Medizin

Pirckheimerstraße 40
90408 Nürnberg

Tel: 09 11 / 35 25 99
Fax: 09 11 / 93 54 799

lipecz@t-online.de

 

 

Priv.-Doz. Dr. Jan Löhler

Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Maienbeeck 1
24576 Bad Bramstedt

Tel: 04 192 / 81 92 754
Fax: 04 192 / 81 92 756
loehler@hno-aerzte.de

 

 

Dr. Brigitte Szaszi

Fachärztin für Allgemeinmedizin

Schäferstraße 3
74343 Sachsenheim

Tel: 07 147 / 92 11 20
Fax: 07 147 / 92 11 222
info.bw@virchowbund.de

 

Dr. Frauke Wulf-Homilius

Fachärztin für Augenheilkunde

Hauptstraße 1
31832 Springe

Tel: 0 51 01 / 84 69 7
dr.homilius@t-online.de

2006 - 2010: Dr. Klaus Bittmann

1994 - 2006: Dr. Maximilian Zollner

1982 - 1994: Dr. Erwin Hirschmann

1952 - 1982: Dr. Kaspar Roos

1949 - 1952: Dr. Hanswolf Muschallik

Landesgruppenvorsitzende

Dr. Brigitte Szaszi

Schäferstraße 3
74343 Sachsenheim

Tel: (07 14 7) 92 11 20
Fax: (07 14 7) 92 11 222
szaszi@virchowbund.de

 

Dr. Veit Wambach

Facharzt für Allgemeinmedizin

wambach@virchowbund.de

Dr. Christiane Wessel

Fachärztin für Gynäkologie

Markgrafenstraße 20
10969 Berlin

Tel: 030 / 61 43 040
Fax: 030 / 61 59 136
wessel@virchowbund.de

Dr. Dirk Heinrich

Rennbahnstraße 32c
22111 Hamburg

Tel: (0 30) 28 87 74-0
Fax: (0 30) 28 87 74-1 15
heinrich@virchowbund.de

Dr. Franziska Gladisch

Neukirchner Straße 51
65510 Hünstetten

Tel: (06 126) 95 69 140
gladisch@virchowbund.de

Dipl.-Med. Angelika von Schütz

Carl-von-Ossietzky-Str. 1a
18507 Grimmen

Tel: (03 83 26) 80 204
Fax: (03 83 26) 80 204
vonschuetz@virchowbund.de

Dr. Petra Bubel

Plan 1
06295 Lutherstadt Eisleben

Tel: 03 475 / 69 62 67
Fax: 03 475 / 25 08 25
bubel@virchowbund.de

Dr. Frauke Wulf-Homilius

Hauptstraße 1
31832 Springe

Tel: 0 51 01 / 84 69 7
wulf-homilius@virchowbund.de

Dr. André Bergmann

Facharzt für Allgemeinmedizin

Schulplatz 1
47506 Neukirchen-Vluyn

Tel: 02 845 / 29 88 - 80
Fax: 02 845 / 29 88 - 21
bergmann@virchowbund.de

Stephan Kraft

Feldstraße 16
54290 Trier

Tel: (06 51) 94 78 27 99
Fax: (06 51) 94 72 83 0
kraft@virchowbund.de

Dr. Nikolaus Rauber

Facharzt für Neurologie, Psychiatrie, psychotherapeutische Medizin und Schlafmedizin

Rheinstraße 35
66113 Saarbrücken

Tel: 06 81 / 97 17 233
Fax: 06 81/ 97 17 235
rauber@virchowbund.de

Matthias Seusing

Werdenfelser Str. 2
24146 Kiel

seusing@virchowbund.de

Gert Buchner

Adenauerstraße 16
59759 Arnsberg

Tel: (02 93 2) 31 2 50
Fax: (02 93 2) 54 9 87
buchner@virchowbund.de

Mitarbeiter

Klaus Greppmeir

Tel: 030 / 28 87 74 - 0
Fax: 030 / 28 87 74 - 115
klaus.greppmeir@virchowbund.de

Adrian Zagler

Tel: 030 / 28 87 74 - 124
Fax: 030 / 28 87 74 - 115
adrian.zagler@virchowbund.de

Kathrin Schröder

Tel: 030 / 28 87 74 - 126
Fax: 030 / 28 87 74 - 115
kathrin.schroeder@virchowbund.de

Stefanie Hoffmann

Tel: 030 / 28 87 74 - 120
Fax: 030 / 28 87 74 - 115
stefanie.hoffmann@virchowbund.de

Sorina Tentler

Tel: 030 / 28 87 74 - 0
Fax: 030 / 28 87 74 - 113
sorina.tentler@virchowbund.de

Andrea Schannath

Tel: 030 / 28 87 74 - 125
Fax: 030 / 28 87 74 - 115
andrea.schannath@virchowbund.de

Dr. Diana Michl

Tel: 030 / 28 87 74 - 123
Fax: 030 / 28 87 74 - 115
diana.michl@virchowbund.de

Brendan-Schmittmann-Stiftung

Die Brendan-Schmittmann-Stiftung des Virchowbundes ist ein Forschungs- und Beratungsinstitut im Dienste niedergelassener Ärzte und ihrer Patienten. Sie beschäftigt sich mit essentiellen Themen des Virchowbundes, wie Kooperationen im Gesundheitswesen, Gesundheitsförderung und Prävention, Qualitätsförderung und Effektivitätsverbesserung der ärztlichen Tätigkeit. Schwerpunkt der Arbeit sind Forschungsprojekte zu aktuellen gesundheitspolitischen Themen und praxisorientierte Fortbildungen und Beratungen für Ärzte und ihr Praxispersonal.

Die Veröffentlichungen der Stiftung als Studien zu Themen wie Klima und Gesundheit, Armut und Morbidität/Mortalität oder eHealth und Big Data können Sie über die Pressestelle anfordern.

Vorsitzender: Dr. Veit Wambach

Stv. Vorsitzender: Dr. Andreas Lipécz

Beisitzerin: Dr. Kerstin Jäger

Die Stiftung ist zur Finanzierung ihrer Projekte auf Spenden angewiesen:

Brendan-Schmittmann-Stiftung
Deutsche Apotheker- und Ärztebank eG
IBAN: DE49 3006 0601 0001 4183 86
BIC: DAAEDEDDXXX

Für die Ausstellung einer Spendenquittung geben Sie bitte Ihre Anschrift bekannt. Für Ihr Engagement bedanken wir uns sehr herzlich!

Cookie-Einstellungen

Wir nutzen Cookies, um Ihnen die bestmögliche Nutzung unserer Webseite zu ermöglichen und unsere Kommunikation mit Ihnen zu verbessern. Wir berücksichtigen Ihre Auswahl und verwenden nur die Daten, für die Sie uns Ihr Einverständnis geben.

Diese Cookies helfen dabei, unsere Webseite nutzbar zu machen, indem sie Grundfunktionen wie Seitennavigation und Zugriffe auf sichere Bereiche ermöglichen. Unsere Webseite kann ohne diese Cookies nicht richtig funktionieren.

Diese Cookies helfen uns zu verstehen, wie Besucher mit unserer Webseite interagieren, indem Informationen anonym gesammelt werden. Mit diesen Informationen können wir unser Angebot laufend verbessern.

Diese Cookies werden verwendet, um Besuchern auf Webseiten zu folgen. Die Absicht ist, Anzeigen zu zeigen, die relevant und ansprechend für den einzelnen Benutzer und daher wertvoller für Publisher und werbetreibende Drittparteien sind.